বরিশাল থেকে ভারত গেলো ১৯ টন ইলিশ

লাস্টনিউজবিডি, ২১ সেপ্টেম্বর: দুর্গাপূজা উপলক্ষে বরিশাল থেকে ভারতে ইলিশ মাছ পাঠানো শুরু হয়েছে। বাণিজ্য মন্ত্রণালয় থেকে অনুমতি পাওয়ার পরপরই বুধবার (২০ সেপ্টেম্বর) রাতে প্রথম চালানে ১৯ টন ইলিশ পাঠানো হয়েছে। এ বছর বরিশালের পাঁচটি প্রতিষ্ঠানকে ৫০ টন করে মোট ২৫০ টন ইলিশ ভারতে রপ্তানির অনুমতি দেওয়া হয়েছে।
বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন রপ্তানিকারক প্রতিষ্ঠান মাহিমা এন্টারপ্রাইজের মালিক বরিশাল মৎস্য আড়তদার অ্যাসোসিয়েশনের সাধারণ সম্পাদক নিরব হোসেন টুটুল।
তিনি বলেন, বরিশাল থেকে পাঁচটি প্রতিষ্ঠান ভারতে ইলিশ পাঠানোর অনুমতি পেয়েছে। সেগুলো হলো- মাহিমা এন্টারপ্রাইজ, তানিশা এন্টারপ্রাইজ, মাসফি এন্টারপ্রাইজ, এআর এন্টারপ্রাইজ ও সি গোল্ড এন্টারপ্রাইজ।
প্রতিটি প্রতিষ্ঠান ৫০ টন করে ইলিশ মাছ পাঠানোর অনুমতি পেয়েছে। অনুমতি পেয়ে প্রথম চালান বুধবার রাতেই বরিশাল নগরীর পোর্ট রোড মোকাম থেকে ভারতের উদ্দেশ্যে রওনা হয়েছে। প্রথম চালানে ১৯ টন ইলিশ যাচ্ছে। মাহিমা ও তানিশা এন্টারপ্রাইজ এসব ইলিশ রপ্তানি করছে। ইলিশের এ চালান বেনাপোল স্থলবন্দর দিয়ে ভারতে প্রবেশ করবে বলে জানান তিনি।
ভারতে ইলিশ রপ্তানির অনুমতি দেওয়াটা দেশের বাজারের জন্য ইতিবাচক বলেই উল্লেখ করেন পোর্ট রোডের আড়তদার জহির সিকদার। তিনি বলেন, যশোর, সাতক্ষীরা ও আগরতলা হয়ে ভারতে প্রতিনিয়ত বিপুল পরিমাণ ইলিশ চোরাই পথে ভারতে পাচার হয়ে থাকে। বৈধভাবে রপ্তানির অনুমতি দেওয়ায় এখন চোরাই পথে ইলিশ পাচার বন্ধ হবে। তখন স্থানীয় বাজারেও ইলিশের সরবরাহ বেশি থাকবে।
লাস্টনিউজবিডি/আখি
সর্বশেষ সংবাদ
- বাবাকে একটু দেখতে চাই, হাত ধরে হাঁটতে চাই
- জয়ীতা সম্মাননা পেলেন তাহিরপুরের ’নারী সাংবাদিক জাকিয়া’
- সবচেয়ে বড় মানবাধিকার লঙ্ঘনকারী বিএনপি : তথ্যমন্ত্রী
- পূর্বের সব রেকর্ড ভাঙল পাগলা মসজিদ, এখনো চলছে গণনা
- আলোচিত ব্যবসায়ী আদম তমিজী হক গ্রেফতার
- ড. খন্দকার মোশাররফ হোসেন আইসিইউতে