করোনা ঠেকাতে ইফতারে দুই শরবত
লাস্টনিউজবিডি, ২২ এপ্রিল: করোনার ওষুধ নেই তো কী হয়েছে, রোগ প্রতিরোগ ক্ষমতা বাড়িয়ে শরীরটা ফিট রাখতে পারলেই অর্ধেক চিন্তা উবে যাবে। আর কাজটা করতে পারেন ইফতারের জন্য বিশেষ কায়দায় দুই ধরনের ভেষজ শরবত বানিয়ে।
আদা+হলুদ+আপেল সাইডার+মধু
যা যা লাগবে
১ কাপ পানি
১৪ চা চামচ আদা কুচি
১৪ চা চামচ হলুদ গুড়া
১ চা চামচ অ্যাপেল সাইডার ভিনেগার
১ চা চামচ মধু
যেভাবে বানাবেন
মধু ও অ্যাপেল সাইডার ভিনেগার ছাড়া সব উপকরণ একটি পাত্রে নিয়ে ৫ থেকে ১০ মিনিট ফুটিয়ে নিন। একটু ঠান্ডা করে ছেঁকে নিতে হবে। এর সঙ্গে মধু ও অ্যাপেল সাইডার ভিনেগার মিশিয়ে পান করতে হবে। অ্যাপেল সাইডার ভিনেগার জীবাণুর বংশবৃদ্ধিতে বাধা দেয়। এটি পাকস্থলীতে উপকারী ব্যাকটেরিয়া তৈরিতেও সাহায্য করে। আদা এবং হলুদ অ্যান্টি-অক্সিডেন্টে ভরপুর ও জীবাণুনাশক। তাছাড়া আদা শ্বেত রক্তকণিকা তৈরি করে যা জীবাণু ধ্বংস করে।
ক্যারম+তুলসি+গোলমরিচ+মধু
উপকরণ
১২ চা চামচ ক্যারম বীজ
৫টি তুলসি পাতা
১২ চা চামচ কালো গোলমরিচ
১ চা চামচ মধু
যেভাবে বানাবেন
মধু ছাড়া বাকিসব উপকরণ একটি পাত্রে নিয়ে এক গ্লাস পানি দিয়ে পাঁচ মিনিট জ্বাল দিতে হবে। এরপর একটি কাপে ছেঁকে ঠান্ডা করে মধু মেশাতে হবে। ক্যারম সিড শরীরের রোগ প্রতিরোধ ক্ষমতা বাড়ায়। সঙ্গে ঠান্ডা ও কাশি থেকেও মুক্তি দেয় । তুলসি, মধু ও গোলমরিচ শরবতটিকে আরও কার্যকর করে তোলে । সূত্র: টাইমস অব ইন্ডিয়া
লাস্টনিউজবিডি/আইএইচই
সর্বশেষ সংবাদ
- মোটা বেতনে এনজিওতে চাকরি
- দুপুরে গুচ্ছভুক্ত বি-ইউনিটের ভর্তি পরীক্ষা
- ধর্ষণে সন্তান প্রসব, পিতৃপরিচয় নিয়ে দুশ্চিন্তা
- ব্যালন ডি’অরের তালিকায় নেই মেসি-নেইমার
- শ্যামলীতে দুই ট্রাকের সংঘর্ষ, নিহত ২
- নগ্ন ফটোশুট: রণবীরকে মুম্বাই পুলিশের তলব