প্রকাশিত: ৬:১৭:০০ পূর্বাহ্ণ, ২৩ জুলাই, ২০২৫
। আলীমুজ্জামান হারুন।।
শীঘ্রই নিয়োগ পরীক্ষা নিতে যাচ্ছে ইসলামী ব্যাংকে নিয়োগ পাওয়া পটিয়ার সাড়ে ৯ হাজার কর্মকর্তা কর্মচারীর । কোন ধরনের নিয়োগ বিজ্ঞপ্তি, প্রতিযোগিতামূলক পরীক্ষা ও সনদ যাচাই ছাড়াই চট্টগ্রামের পটিয়া এলাকার সাড়ে ১১ হাজার ব্যক্তিদের নিয়োগ দেয়া হয় ইসলামী বাংকে । দেশের শীর্ষ স্থানীয় এই ব্যাংকে চাকরি পেতে তাদেরকে কোনো প্রতিযোগিতামূলক পরীক্ষায় অংশ নিতে হয়নি। শুধু সিভি জমা দিয়ে মিলেছে চাকরি । এদের মধ্যে থেকে সাড়ে ৯ হাজার জনকে পর্যায়ক্রমে নিয়োগ পরীক্ষা নেয়া হবে।
ফ্যাসিষ্ট সরকার পালিয়ে যাবার পর ১১ মাস পরেও এ বিষয়ে কোন পদক্ষেপ নিতে ব্যর্থ হয়েছে ইসলামী ব্যাংক । অবশেষে ব্যাংকের স্বচ্ছতা ,জবাবদীহিতা নিশ্চিত করতে বাংলাদেশ ব্যাংকের নির্দেশে সম্প্রতি পরীক্ষার এই সিদ্দান্ত নেয়া হয় বলে ব্যাংকের সাথে সংশ্লিষ্ট একটি সুত্র জানায় ।
উল্লেখ্য, বাংলাদেশ ব্যাংকের সাবেক গভর্নর ফজলে কবির ও একটি গোয়েন্দা সংস্থার সহায়তায় ২০১৭ সালের ৫ জানুয়ারি ইসলামী ব্যাংক দখল করে এস আলম গ্রুপ। বিভিন্ন উপায়ে শুধু এই ব্যাংক থেকে তারা ৯১ হাজার কোটি টাকা বের করে নেয়ার তথ্য উঠে এসেছে ব্যাংকের নিরীক্ষায়। এস আলম ইসলামী ব্যাংক দখলে নেয়ার পর ব্যাংকটিতে প্রভাবশালী হয়ে উঠেন সাবেক এমডি মনিরুল মওলা। দ্রুততার সঙ্গে তাকে পদোন্নতি দিয়ে প্রথমে অতিরিক্ত ব্যবস্থাপনা পরিচালক, পরে ২০২০ সালের ডিসেম্বরে এমডি পদে নিয়োগ দেয়া হয়।
গত ৫ আগস্ট আওয়ামী লীগ সরকার পতনের পর ব্যাংকটির পর্ষদের বেশির ভাগ সদস্য ও অধিকাংশ ডিএমডি পলাতক অবস্থায় আত্মগোপনে চলে যান। অদৃশ্য কারণে মনিরুল মওলা বহাল তবিয়তে ছিলেন।
ইসলামী ব্যাংকের একজন স্বতন্ত্র পরিচালক জানান, নতুন পর্ষদ দায়িত্ব নেয়ার পর থেকেই মনিরুল মওলাকে অপসারণের দাবি ছিল। তবে আমরা বহিঃনিরীক্ষকের অডিট রিপোর্টের জন্য অপেক্ষা করছিলাম। অডিট রিপোর্টে এস আলম গ্রুপের ঋণ জালিয়াতি এবং নাবিল গ্রুপের ১৩ হাজার ৬৪৫ কোটি টাকার জালিয়াতিসহ বিভিন্ন অনিয়মে তার সম্পৃক্ত পাওয়া গেছে।
আরো পড়ুন
অতিরিক্ত পুলিশ পাহারায় ইসলামী ব্যাংক,নতুন চেয়ারম্যান নিয়োগ নিয়ে উত্তেজনা
অবশেষ ইসলামী ব্যাংকের এমডি চূড়ান্ত, ২টি অডিট ফার্ম কালোতালিকায়
মনিরুল মওলাকে ‘বিশ্ববিখ্যাত দুর্নীতিবাজ, ইতিহাসের সেরা মিথ্যাবাদী, ফ্যাসিস্ট হাসিনার অর্থনৈতিক দোসর’ হিসেবে উল্লেখ করেন ব্যাংকের অনেক কর্মকর্তা।
উল্লেখ্য, ইসলামী ব্যাংকের এমডি মুহাম্মদ মনিরুল মওলার বিরুদ্ধে ঋণ জালিয়াতির অভিযোগে দুর্নীতি দমন কমিশন (দুদক) মামলা করেছে। মামলায় তার বিরুদ্ধে জালিয়াতির মাধ্যমে ব্যাংকের অর্থ আত্মসাতের প্রমাণ পাওয়া গেছে। এক পর্যায়ে তাকে গ্রেফতার করা হয় ।
ব্যাংকটির একজন দায়িত্বশীল কর্মকর্তা জানিয়েছেন, জালিয়াতির মাধ্যমে ইসলামী ব্যাংক থেকে এক হাজার ৯২ কোটি ৪৬ লাখ টাকা ঋণ নিয়ে আত্মসাতের অভিযোগে ইসলামী ব্যাংকের সাবেক চেয়ারম্যান ও আলোচিত ব্যবসায়ী মোহাম্মদ সাইফুল আলম ওরফে এস আলম, ব্যাংকটির এমডি ও সিইও মনিরুল মওলাসহ ৫৮ জনের বিরুদ্ধে মামলা করেছে দুদক।
দুদক চট্টগ্রামের সমন্বিত জেলা কার্যালয়-১-এ বাদী হয়ে মামলাটি করেন সংস্থাটির উপ-পরিচালক ইয়াছিন আরাফাত। মামলার এজাহারে বলা হয়, আসামিরা পরস্পর যোগসাজশে জালিয়াতির মাধ্যমে মুরাদ এন্টারপ্রাইজের নামে এই টাকা ঋণ নিয়ে আত্মসাৎ করেন।
মামলার আসামিরা হলেন- এস আলমের ছেলে ইসলামী ব্যাংকের সাবেক চেয়ারম্যান আহসানুল আলম, সাবেক পরিচালক ও ইসি কমিটির চেয়ারম্যান মোহাম্মদ সেলিম উদ্দিন, সাবেক ভাইস চেয়ারম্যান তানভীর আহমদ, সাবেক পরিচালক মো. ফসিউল আলম, কাজী শহীদুল আলম, মো. সিরাজুল করিম, জামাল মোস্তফা চৌধুরী, মো. জয়নাল আবেদীন, খুরশীদ উল আলম, সাবেক স্বতন্ত্র পরিচালক মোহাম্মদ সালেহ জহুর ও মোহাম্মদ সোলায়মান, পরিচালক মো. কামরুল হাসান ও সাবেক নমিনি পরিচালক সৈয়দ আবু আসাদ।
আরও রয়েছেন- ব্যাংকের ব্যবস্থাপনা পরিচালক মোহাম্মদ মনিরুল মওলা, সাবেক অতিরিক্ত ব্যবস্থাপনা পরিচালক মুহাম্মদ কায়সার আলী ও কে কিউ এম হাবিবুল্লাহ, সাবেক ডিএমডি ও চিফ হিউম্যান রিসোর্স অফিসার মো. মোস্তাফিজুর রহমান সিদ্দিকী, মিফতাহ উদ্দিন, মোহাম্মদ আলী ও মোহাম্মদ সাব্বির, সাবেক উপব্যবস্থাপনা পরিচালক কাজী মো. রেজাউল করিম, বর্তমান উপব্যবস্থাপনা পরিচালক রফিকুল ইসলাম, সাবেক এসইভিপি ও এএমডি মো. আলতাফ হোসেন, এসইভিপি জি এম মুহাম্মদ গিয়াস উদ্দিন কাদের, আবু ছাঈদ মুহাম্মদ ইদ্রিস ও সাবেক এসইভিপি মোহাম্মদ উল্লাহ, বিনিয়োগ প্রশাসন বিভাগের প্রধান ও এক্সিকিউটিভ ভাইস প্রেসিডেন্ট মো. ফরিদ উদ্দিন, ব্যাংকের কক্সবাজার শাখার ম্যানেজার আমান উল্লাহ, চট্টগ্রামের চাক্তাই শাখার সাবেক ম্যানেজার ও বর্তমান এফএভিপি মোহাম্মদ আলী আজগর, চাক্তাই শাখার সাবেক বিনিয়োগ ইনচার্জ খাজা মোহাম্মদ খালেদ, চাক্তাই শাখার প্রধান ও অ্যাসিস্ট্যান্ট ভাইস প্রেসিডেন্ট মো. মনজুর হাসান, ইসলামী ব্যাংকের চট্টগ্রাম দক্ষিণ জোনের প্রধান মোহাম্মদ ইয়াকুব আলী ও দক্ষিণের অপর জোনপ্রধান ও এসইভিপি মিয়া মোহাম্মদ বরকত উল্লাহ।
সারাদিনের শিরোনাম এবং হাইলাইট, প্রতিদিন সকালে সরাসরি আপনার কাছে।
ইমেইল :
এই ওয়েবসাইটের কোনো লেখা, ছবি, অডিও, ভিডিও অনুমতি ছাড়া ব্যবহার বেআইনি।
© সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত
কপিরাইট © ২০২৫লাস্ট নিউজ বিডি