হাল্কা প্রকৌশল খাতের উদ্যোক্তাদের প্রশিক্ষণ প্রদান করা হবে: শিল্পমন্ত্রী

লাস্টনিউজবিডি,০৯ অক্টোবর: সারাদেশের হাল্কা প্রকৌশল খাতের উদ্যোক্তাদের শিল্প মন্ত্রনালয়ের অধীন বাংলাদেশ শিল্প কারিগরি সহায়তা কেন্দ্র (বিটাক)-এর মাধ্যমে প্রশিক্ষণ প্রদান করা হবে। এছাড়া আগামী ৩ বছরে কমপক্ষে ১০০ জন প্রকৌশল উদ্যোক্তাকে মার্কেটিং ও ফান্ড সহায়তা প্রদান মডেল উদ্যোক্তা হিসেবে প্রতিষ্ঠিত করা হবে।
শিল্পমন্ত্রী নুরুল মজিদ মাহমুদ হুমায়ূন আজ তেজগাঁয়ের বিটাকে টুল এন্ড টেকনোলোজি ইন্সটিটিউট প্রকল্পের বাস্তবায়ন অগ্রগতি পর্যালোচনা সভায় প্রধান অতিথির বক্তৃতায় এ কথা বলেন। সভায় বিশেষ অতিথি ছিলেন শিল্প প্রতিমন্ত্রী কামাল আহমেদ মজুমদার।
শিল্প প্রতিমন্ত্রী বলেন, আগামীতে শিল্প মন্ত্রনালয়ের অধীন শিল্প কারখানাসম‚হের জন্য খুচরা যন্ত্রপাতি বিটাক এবং রেনউইক এন্ড যজ্ঞেশ্বর কোং (বিডি) লিমিটেড উৎপাদন করবে। এতে বৈদেশিক মুদ্রার সাশ্রয় ও অর্থ অপচয় রোধ করা যেমন সম্ভব হবে, তেমনি দীর্ঘসূত্রিতার কারণে কারখানার উৎপাদন বন্ধ থাকা কমানো যাবে।
সভায় জানানো হয়, বিটাকের অধীনে টুল এন্ড টেকনোলোজি ইন্সটিটিউটে বিদেশে কর্মরত বাংলাদেশী বিজ্ঞানীদের আমন্ত্রণ জানানো হবে এবং তাদের পরামর্শ অনুযায়ী বিভিন্ন ধরনের নতুন ও অত্যাধুনিক যন্ত্রপাতি তৈরি করা হবে। চতুর্থ শিল্পবিপ্লবের চাহিদা অনুযায়ী দক্ষ জনশক্তি তৈরি করতে কম্পিউটার এইডেড ডিজাইনিং, কম্পিউটার এইডেড মেনুফ্যাকচারিং, মেকাট্রনিক্স বিষয়ে প্রকৌশলীদের বিশেষায়িত প্রশিক্ষণ প্রদান করা হবে।
সভায় আরও জানানো হয়, বুয়েটসহ দেশের অন্যান্য প্রকৌশল বিশ্ববিদ্যালয়ের সাথে যৌথভাবে শিল্প কারখানার জন্য বৈদ্যুতিক ও যন্ত্র প্রকৌশল বিষয়ে নানা ধরণের গবেষণা পরিচালনা করা হবে। এছাড়া, রাজধানীর ধোলাই খাল এলাকায় অবস্থিত শিল্প প্রতিষ্ঠানসহ স্থানীয় শিল্প প্রতিষ্ঠানসমূহকে বিভিন্ন প্রযুক্তিগত সহায়তা প্রদান করা হবে।
লাস্টনিউজবিডি/আনিছ
- পররাষ্ট্রমন্ত্রীর পরে ভারত সফর স্থগিত করলেন স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী
- সারাদেশে একযোগে অবৈধ স্থাপনা উচ্ছেদ করবে পানি সম্পদ মন্ত্রণালয়
- হঠাৎ পররাষ্ট্রমন্ত্রীর ভারত সফর বাতিল
- থার্টি ফার্স্ট নাইটে নাচ-গানের আয়োজন করা যাবে না: স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী
- বঙ্গবন্ধুর ‘অসমাপ্ত আত্মজীবনী’ পড়তে প্রধানমন্ত্রীর আহ্বান
- ৩ দিনের সফরে দিল্লি যাচ্ছেন পররাষ্ট্রমন্ত্রী
সর্বশেষ সংবাদ
- আসামে কারফিউ ভেঙে বিক্ষোভে নিহত ৩, নিয়ন্ত্রণে নামল সেনা
- ‘নগদ’ এর লেনদেনের পরিমাণ দৈনিক ৮২ কোটি টাকা:মোস্তাফা জব্বার
- জন্মদিন অ্যালকোহল পানে জীবন গেল ৩ বন্ধুর
- ডিজিটাল বাংলাদেশ একটি আন্দোলন: মোস্তাফা জব্বার
- পররাষ্ট্রমন্ত্রীর পরে ভারত সফর স্থগিত করলেন স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী
- খুলনায় আমরণ অনশনরত পাটকল শ্রমিকের মৃত্যু
- ডিএমপি’তে অতিরিক্ত পুলিশ কমিশনার পদে বদলি
- ৪ বছর বয়স থেকে ধর্ষণ করছে মামা, আদালতের দ্বারস্থ মহিলা
- মানুষের জন্য হিরো থেকে জিরো হতে হলে হবো: ইলিয়াস কাঞ্চন
- ”ভারত সফর বাতিল সম্পর্কে প্রভাব পড়বে না”
- সিইসিসহ কমিশনারদের পদত্যাগ দাবি টিআইবির
- বাবরি মসজিদ রায় পুনর্বিবেচনার আবেদন খারিজ